Поиск Меню Паломничество на Святую Землю. Часть 1.

Паломничество на Святую Землю. Часть 1.

В феврале 2016 года группа прихожан вместе с настоятелем отцом Тимофеем Куропатовым совершила паломничество на Святую землю. Одна из паломниц, Екатерина Абросимова, поделилась своими впечатлениями и написала небольшой рассказ о поездке.

СКАЗАНИЕ О ТОМ, КАК МЫ С ОТЦОМ ТИМОФЕЕМ В ИЕРУСАЛИМ ХОДИЛИ.

Ой блаженный этот путь,

Куда страннички идут

В Русалим они идут,

А их ангелы ведут.

Аллилуйя, аллилуйя,

А их ангелы ведут.

(Русский народный cтаринный духовный кант)

Наступил день отлета на Святую Землю. 21 паломник включая батюшку Тимофея прибыли в аэропорт, погрузились в таможенную суету, параллельно вспоминая, ничего ли не забыто, все ли необходимые указания даны домашним, сослуживцам и прочим нуждающимся)) Сейчас все мы живем в атмосфере тревоги и неизвестности, под гнетом нерадостных новостей, политических и экономических прогнозов. Так что сама возможность отправиться поклониться великим святыням, помолиться у Гроба Господня воспринималась каждым из нас, паломников, как чудо, удивительная милость Божия и утешение в наших скорбях. Стоя в очереди на посадку в самолет, все мы находились в предвкушении этого чуда — оказаться на родине Самого Спасителя, увидеть те места, в которых происходили Евангельские события, помолиться и поплакать там над своими немощами, очиститься от них и стать ближе к нашему Творцу. По мере того как самолет набирал высоту, душа тоже устремлялась в высь — к молитве,  оставляя  постепенно все суетное и пустое.

Израиль встретил нас по-летнему — солнечно, 29 градусов! Погрузившись в автобус, под руководством гида Александра мы должны были отправиться располагаться в нашу гостиницу в Вифлееме, но к всеобщей радости, по дороге посетили Яффу — поклонились гробнице святого Георгия Победоносца, потом — помолились в храме, построенном стараниями удивительного отца Антонина Капустина, о деятельности которого мы еще так много узнали потом; помолились мы и у гробницы праведной Тавифы.

Утро 17 февраля. Вифлеем. Литургия в храме Рождества Христова. В самой пещере, где родился Спаситель. Эта литургия была особенная, какая-то домашняя и умилительная. Батюшки — греческие священники и отец Тимофей - служили ее прямо над местом рождения Господа. И хотя пели в основном по-гречески,  души наши тоже пели, невзирая на языковые различая, все понимали и радовались.

Приложившись к Вифлеемскому образу Божией Матери, на котором она улыбается, вселяя надежду на спасение всем нам, грешным, мы отправились в пустыню — в монастырь св. Георгия Хозевита. Израиль в феврале — весенний, кругом цикломены, цветущий миндаль, даже алоэ — и то в цвету. Но что и пустыня зеленеет в это время, было  неожиданным и прекрасным зрелищем. Температура 30 градусов, полуденное солнце и подъемы по скалистой местности помогли нам примерно представить те условия жизни, в которых подвязались святые подвижники в этих пустынных местах в разное время, а было их , по словам нашего гида, около сорока тысяч.

Монастырь расположен  в прекрасном ущелье с родником, в оазисе — вокруг деревья, цветет мимоза,  перекликаются птицы и голоса их  эхом разносятся в скалах. Удивительно красивое место. Помолившись святому Георгию и недавно прославленному святому Иоанну, мы побывали в пещере, находящейся рядом с храмом. В ней некогда пребывал святой пророк Илия (именно здесь к нему прилетал орел и приносил пищу), а спустя века именно здесь молился святой Иоаким, после чего ему было открыто, что у них со святой Анной родится Пресвятая Богородица.

В монастыре  для подкрепления сил перед обратной дорогой в горку к автобусу всех нас ждал чай с конфетами. Местные бедуины настойчиво предлагали «мадам» подняться на осликах, но желание походить по святым местам пересилило и мы благополучно добрались самостоятельно.

Дальше нам предстояло погружение в Иордан, в том самом месте, где святой Иоанн Предтеча совершил крещение Господа Нашего Иисуса Христа. Облачившись в белоснежные рубашки и  пропев  крещенский тропарь мы с радостью окунулись в священные воды, которые оказались весьма бодрящей температуры,  что пришлось очень кстати после прогулки под палящим солнцем.

К тому же впереди нас ждала гора Искушений, подняться на которую после окунания оказалось гораздо легче, чем нам представлялось. На гору Искушений мы поднимались уже ближе к закату, и те, кто по немощи остался внизу, наслаждались видом величественных и суровых скал, размышляя о том, как Христос молился здесь сорок дней и ночей и был искушаем сатаной.

Перед остальными, там наверху, в древнем монастыре открылся вид на десятки километров святой земли, по которой ходил Спаситель.  Особое, трепетное место, где молился Он в пещере, сорок дней, перед тем как выйти на проповедь к людям. Скоро Великий пост и  нам предстоят сорок дней воздержания и духовного самосовершенствования. И, думается мне, в те минуты, когда грехи и заботы не будут одолевать душу, и она будет устремляться к Богу, тогда воспоминания об этом святом месте, будут согревать и трезвить ее для молитвы.

февраль 2016

Екатерина Абросимова