Поиск Меню Паломничество на Святую Землю. Часть 2.

Паломничество на Святую Землю. Часть 2.

На другой день мы совершили переезд по стране в Тиверию – к Галилейскому озеру, которое так же называется морем. В окнах автобуса мы с восхищением наблюдали прекрасные плантации финиковых пальм, лимонных деревьев, и других всевозможных полезных культур, выращиваемых на этих пустынных, но оказывается очень плодородных землях. Благодаря системе капельного орошения, используемой по всему Израилю, здесь все зеленеет и плодоносит, несмотря на жаркий и засушливый климат.

Совершив остановку у реки Иордан, мы, наконец, добрались до Галилейского моря. Сначала мы побывали в монастыре святой Марии Магдалины, здесь мы окунулись в  двух святых источниках, один из которых теплый и полон рыбок, которые так и норовят пообщаться с паломниками. Получив каждый по грейпфруту из чудесного монастырского сада, полные впечатлений, наши паломники отправились на обед – подкрепить силы   перед дальнейшими подвигами петровской рыбкой и свежими финиками.

Генисаретское (Галилейское или Тивериадское) озеро предстало пред нами светлым и умиротворенным, а на закате – в тихом перламутровом сиянии.  Глядя на него и окрестности, кажется, что ничего не изменилось с тех пор, когда Господь ходил по этим водам. Вокруг та же прекрасная природа, не искаженная грубым вмешательством человека. Здесь чувствуется близость Творца.

На  берегах озера мы увидели много памятных любому христианину мест из жизни Христа на земле, теперь здесь стоят прекрасные храмы – православные и католические. Многие из них построены на месте древних византийских храмов, фрагменты мозаики которых бережно хранятся и напоминают нам о величии той эпохи. Один их таких храмов построен на месте, где Господь сотворил чудо преломления пяти хлебов и двух рыб (Церковь приумножения хлебов в Табге),  другой –  там, где воскресший Христос явился ученикам, ловящим рыбу.

Далее нас ждала Кана Галилейская – именно тут Спаситель сотворил первое чудо превращения воды в вино на свадебном пиру.  Помолившись в храме, где хранятся два огромных каменных кувшина, из которых разливали гостям то самое чудесное вино, наши паломники отправились в Назарет.

Назарет – город Благовещения Пресвятой Богородицы. В храме, расположенном там, где архангел Гавриил сообщил благую весть Деве Марии, до сих пор проистекает источник, из которого Она набирала воду, а сегодня это сделали мы. Еще мы посетили храм Благовещения, построенный итальянским архитектором Антонио Барлуцци, замечательные творения которого встречались нам потом и на Елеонской горе, и на Фаворе, и даже в храме Гроба Господня.

Далее наш путь лежал к горе Фавор, на которой произошло Преображение Господне. Вокруг простирались возделанные поля, а посреди – округлая одиноко стоящая гора, напоминающая огромный стог сена. Наверху нам открылся прекрасный вид – зеленые просторы, блестящие на солнце озера, кругом красные анемоны и множество других весенних цветов, мирно паслись коровы. Совсем иной пейзаж, нежели мы наблюдали в пустыне. Прекрасной, но совсем другой красотой – здесь царят безмятежность и умиротворение. Мы помолились в храме, приложились к чудотворной иконе Божией Матери, и спускаться вниз совсем не хотелось, вспоминались и казались такими близкими слова апостолов о трех кущах.

По дороге в Вифлеем, уже в темноте, мы остановились у монастыря святого Герасима Иорданского. Несмотря на вечернее время, всех паломников, входящих в монастырь, встречали перезвоном колоколов, всех угощали соком и сухарями – ощущение светлого праздника еще долго не покидало нас. Помолившись Преподобному, мы поехали в гостиницу набираться сил перед завтрашним днем. Завтра нам предстояло посетить святыни Елеонской горы, а ночью – литургия у Гроба Господня.

февраль 2016

Екатерина Абросимова