Поиск Меню  Паломничество на Святую Землю. Часть 3.

Паломничество на Святую Землю. Часть 3.

На Елеоне наш день начался с посещения храмов т. н. Русской Палестины. Первым из них был храм, построенный на месте обретения Главы святого Иоанна Предтечи. Далее — мы посетили монастырь и церковь, построенную по проекту и стараниями батюшки Антонина Капустина. Колокольню этого монастыря, называемою Русской Свечой ,  видно отовсюду и сердце русского паломника радостно бьется, при взгляде на нее.  Так же мы посетили церковь св. Марии Магдалины — ее золоченые купола-луковки напомнили нам родные московские соборы.

Она была построена на деньги императорского дома в честь матери царя Александра 3 — Марии Александровны. Внутри церкви покоятся мощи св. новомученицы княгини Елизаветы и ее келейницы Варвары. Мощи с великим трудом были доставлены сюда из революционной России. В этом храме каждый из нас соприкоснулся с трагической историей нашей родины, молитва была горячей, так хотелось получить утешения от святых мучениц.

Еще мы побывали в одном православном храме, который хотели снести в 90-х годах, но Чудотворный образ Спасителя не дал свершится злодеянию.  Потом здесь произошло еще одно трагическое событие  — в 1995 году была  жестоко убита 87-летняя мама здешнего священника Иоакима.

Далее мы посетили место Вознесения Господня — некогда здесь был раннехристианский храм, перестроенный потом в мечеть. Внутри хранится кусок скалы с отпечатком ступни Спасителя.

Потом мы отправились поклониться гробнице Пресвятой Богородицы, находящейся в церкви Успения. Здесь так же находятся гробницы святых Иоакима и Анны и Иосифа Обручника, а также удивительная икона Божией Матери — Иерусалимская. Помолившись Заступнице нашей усердной, припав к ее чудотворному образу, мы с новыми силами пошли дальше.

Стоя на Елеонской горе, мы смотрели на освещенный солнцем Иерусалим, лежащий пред нами. Этой ночью мы впервые должны оказаться там, а сейчас экскурсовод показывал нам ворота, через которые Иисус въехал в    город на ослике. Здесь недалеко, в Гефсиманском саду, наш Господь молился и был предан Иудой, здесь и начался Его скорбный путь.

На месте Его моления теперь стоит Церковь всех наций, построенная все тем же Антонио Барлуцци, внутри нее находится камень, на котором Спаситель молился : «Да минует Меня Чаша сия». Вокруг до сих пор растут кряжистые многовековые оливковые деревья, среди которых молился Христос. Деревья подстригал садовник и мы благоговейно взяли  несколько веточек с собой.

После небольшого отдыха мы отправились на ночную службу в Храм Гроба Господня. Прожив несколько дней в Израиле, посещая с молитвой множество святых мест, читая Евангелие именно там, где происходили описываемые в Нем события, каждый из нас ждал с особым трепетом встречи с этим храмом.

И вот, наконец, мы здесь. Был поздний вечер, людей было не много. Все мы, паломники, рассредоточились по храму, созерцая, впитывая и пытаясь навсегда запечатлеть в сердце то особое сокровенное чувство, которое охватило душу, разбудило ее и заставило заглянуть внутрь себя. Очереди ко Гробу Господню почти не было. У Камня Помазания можно было побыть совсем одному. У Голгофы — стояло всего несколько человек. Просто не верилось, что вот, я здесь! Хотелось снова и снова подойти, приложиться, ощутить — да, все это  наяву! От ощущения близости Бога и осознания страшных мучений, которые Он претерпел здесь за нас, душа трепетала,  подступали слезы. И в тоже время, радостная, полная надежды и утешения, истина окрыляла : Христос Воскресе!»

Последние два дня погода поменялась  - небо заволокло тучами, часто шли дожди, а температура упала до 13 градусов. Наш дальнейший маршрут - проследовать по Крестному пути Господа, посетить преторию. Казалось, что природа действительно плачет вместе с нами, вспоминая о Его страданиях.

В Иерусалиме мы посетили много  памятных мест — и Сионскую горницу, где проходила Тайная Вечеря, и гробницу царя Давида в синагоге, и разные церкви, неповторимые своей историей и красотой; даже прошли сквозь Игольные уши! Наконец, передвигаясь по этому удивительному городу от святыни к святыне, мы невольно прониклись его особым колоритом, увидели, какие разные не только по национальности, но и по культуре люди сосуществуют в нем.

Всего увиденного здесь и услышанного от нашего весьма эрудированного гида могло бы хватить на много экскурсионных дней, но, будучи ограниченными во времени, мы стремились охватить самое главное. Именно поэтому мы еще два раза приходили поклониться Гробу Господню, помолиться, просто тихо постоять,  в этом великом Храме.

Накануне отъезда нас ждала еще одна большая радость — литургия в Горненском монастыре. После служб, проходящих в основном на греческом языке, под греческие распевы, пение монахинь показалось таким щемяще родным и понятным, что мысли о том, что наше паломничество подходит к концу  стали восприниматься уже не с такой грустью, как прежде. Всё в этом  монастыре  — ангельские голоса монахинь, их угощение на трапезе, маленькие уютные домики насельниц, архитектура храмов, цветущие деревья, усыпающие под дождем своими лепестками мокрые извилистые дорожки — все напоминало о России. О России такой, какую мы любим, какую мы потеряли и какую очень хочется возродить!

Получив великое утешение, отогрев сердца и набравшись сил, для дальнейшей духовной борьбы, 23 февраля мы покинули Святую Землю и  отправились домой.  Помоги нам всем, Господи!

февраль 2016

Екатерина Абросимова