Поиск Меню Автопробег в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь!

Автопробег в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь!

Совершенно спонтанно накануне родилась идея совершить в воскресенье приходской автопробег в Ново-Иерусалимский монастырь. И, несмотря на то, что погода не особо располагала для путешествия – все дни лили мощные ливни, а небо было затянуто тяжелыми тучами, – неожиданно после Литургии собралось 30 человек для автомобильного паломничества. Быстро распределились по машинам, и вскоре колонна из 7 машин двинулась в путь.

«Выехав из Москвы, мы ощутили то забытое летнее очарование деревенского Подмосковья, которое не может испортить ни одна плохая погода» - поделилась своими впечатлениями одна из паломниц.  По сторонам из наших окон мелькало яркое разнотравье люпинов, одуванчиков, лютиков и белых зонтиков. Вдалеке радовали глаз золоченые маковки сельских церквушек.

Примерно через час мы достигли нашей цели -  Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Сама обитель – это уникальное и необыкновенно величественное зрелище. Основанный в 17 веке патриархом Никоном город-храм должен был являть собой малую копию святынь Палестинской Земли. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя.

Монастырь пока еще находится на реставрации, на территории ведутся строительные работы, но сам храм имеет законченное убранство и великолепие. Яркая архитектурная керамика украшает фасады и интерьеры. Мы прошлись по всем приделам собора, который повторяет форму иерусалимского храма Гроба Господня, и с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе..»  отстояли длинную очередь в кувуклию.

После нас ждал горячий обед в близлежащем кафе. Подкрепленные трапезой и согретые горячим чаем, двинулись в обратный путь. Вот так замечательно мы провели этот хмурый дождливый день!