Поиск Меню Зеленая дружина на Белом море!

Зеленая дружина на Белом море!

1 июля наши ребята из «Зеленой Дружины», действующей при храме святого царя Николая, вернулись из экологической поездки на Белое море. Вот уже распакованы рюкзаки, рассказаны забавные истории, принят горячий душ, доступен позабытый компьютер, но… романтика северной природы так быстро не отпускает.

Удивительные белые ночи, суровая природа таежных просторов и чистейших озер, свежий морской воздух, стаи чаек над головой, богатый и разнообразный животный мир… Эти воспоминания еще долго будут греть серые городские будни.

Лагерь располагался на южном берегу северного Белого моря, в Чупинской Губе Кандалакшского залива. Сначала из Москвы ребята больше суток добирались до Чупы на поезде и прибыли на станцию уже ночью. Потом перебрались на пароход и 4 часа плыли по Чупинскому заливу до рыбацкой тони Иваньково.

«Мы любовались прозрачной лазурью бесконечного северного неба и не могли поверить, что сейчас глубокая ночь. Повсюду светло, как днем, и спать совсем не хочется!» - так описывают свои первые впечатления от белых ночей наши участники.

Проведя 10 дней совместно с ребятами из Московской Навигацкой школы, участники не только сдружились, но и вместе участвовали в походах по тайге, прокладывали пешие маршруты к живописнейшим озерам и рекам, познали все прелести северной природы в виде сурового ветра или набегов туч мошкары, увидели и узнали много нового о более чем 50 видах птиц и растений!

Посещали древний старообрядческий скит  и место упокоения  преп. Варлаама Керетского, познакомились с уникальным каменными сложениями XVII века, именуемыми Иваньковским лабиринтом!

Кроме этого, учились управлять швертботами и выходили в открытое море на крейсерских яхтах!

Дружно отметили дни рождения троих участников, изготавливали кибасы из бересты ( и кстати, узнали, что это древние поморские грузила для рыбацких сетей), ловили рыбу и дегустировали свежевыловленных мидий!

В Чупе побывали в местном биологическом музее и рядом с шахтой по добыче слюды и беломорита (иначе говоря, «лунного камня»)…

Увы, о таких поездках невозможно рассказать до конца, потому что многое нужно просто увидеть или испытать!