Поиск Меню Престольный праздник в нашем храме!

Престольный праздник в нашем храме!

17 июля, в день памяти небесного покровителя нашего храма - святого царя страстотерпца Николая и его убиенной семьи – была отслужена Божественная Литургия и чин молебного пения с крестным ходом.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, в сослужении с благочинным храмов Донского округа протоиереем Александром Фарковцом и настоятелем нашего храма иереем Тимофеем Куропатовым. Также Владыке сослужили иерей Федор Романенко, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, иерей Георгий Новиков, клирик храма Положения Ризы Господней на Донской и иерей Владимир Стасюк, клирик Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря. Диаконский чин на богослужении составили: протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, диакон Дмитрий Гришин, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мчч. Кизических и диакон Александр Болдырев, клирик Церкви Воскресения Христова в городе Медон, Франция, РПЦЗ.

По окончании богослужения в своем приветственном слове митрополит Арсений отметил, что хотя мы собрались здесь, чтоб помянуть трагическое событие -  день мученической гибели последнего русского императора и его августейшей семьи - но одновременно с этим наша Церковь обрела святых страстотерпцев – молитвенников и предстоятелей пред престолом Божиим за Россию и весь русский народ. Владыка выразил надежду, что со временем по трудам и молитвам неравнодушных людей въезд в нашу столицу будет украшать прекрасный каменный храм, посвященный святому императору Николаю II.

В ответном слове отец-настоятель поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость сослужения в этот торжественный для нашего прихода день, а также выразил особую благодарность за поддержку и ходатайство, которое митрополит Арсений оказал при трудностях с расширением участка под строительство будущего храмового комплекса.

После богослужения для всех прихожан и гостей на улице была организована праздничная трапеза.