Поиск Меню Автопробег в Ростов Великий

Автопробег в Ростов Великий

3 января состоялся автопробег в один из красивейших городов Золотого кольца России – Ростов Великий! Главная особенность этого вида паломничества, что путешествовать на своих машинах можно всей семьёй вместе с детьми! А люди, не имеющие личной машины, могут подсаживаться на свободные места автомобилей. В этот раз в заезде приняло участие 9 машин (около сорока человек). К основной колонне автомобилей, выехавшей из Москвы, также присоединились паломники (наши прихожане), приехавшие из Ярославля.

Сердце радовалось замечательной солнечной, морозной и снежной погоде! В Спасо-Яковлевском Дмитриевом мужском монастыре нас встретил экскурсовод, рассказавший историю обители и открывший для посещения все храмы. Именно в этом монастыре были обретены и по сей день находятся мощи святителя Димитрия Ростовского и первое прижизненное издание его трудов «Жития святых». Помолились… После путешественников накормили вкуснейшим обедом в монастырской трапезной.

Далее отправились в Ростовский Кремль, находящийся в пяти минутах езды. Сейчас Кремль превращён в музей, поэтому для его посещения, купили билеты. На территории, украшенной резными ледяными фигурами, установлен Рождественский вертеп. Для посетителей оборудована крутая горка и небольшой каток. Но главное украшение, конечно же православные Соборы и звонница, на которой висит самый большой в нашей стране звонящий колокол – Сысой. Также в пределах кремлёвских стен много разнообразных музеев и выставок.

Завершающей точкой маршрута стал Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Находящийся в трёх верстах от Ростова, на месте бывших соляных варниц. Основанный около 1430 года на месте рождения и воспитания преподобного Сергия, где была вотчина его родителей.

Засветло стали возвращаться домой. Слава Богу, дорога не преподносила сюрпризов, и всё намеченное посетили. Все паломники вернулись в тёплые квартиры довольными и воодушевлёнными, в ожидании следующей поездки.