Поиск Меню Память перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского

Память перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского

22 мая - праздник святителя Николая. Особенный день для нашего прихода. Это и память очень почитаемого на Руси святого (ведь количество храмов в России в честь этого "русского" святого стоит на третьем месте после Господских и Богородичных), и именины покровителя нашего храма - страстотерпца царя Николая, и историческое событие - принесение в Москву части мощей Святителя из города Бари. По благословению Патриарха Кирилла Москва торжественно встречала святыню колокольным звоном - одновременно зазвонили все колокола всех храмов столицы.

В прошлом году наш прихожанин привёз в дар храму частицу мощей святителя Николая из Италии. Затем собрали пожертвования, чтобы написать икону Святого, в которою теперь вставлен мощевик. По-особому тепло и радостно было молиться. На вечерней службе всем храмом пели акафист святителю Николаю. А После Литургии снова прославляли Святителя пением тропаря, кондака и величания.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских