Поиск Меню Праздник Святой Троицы - день рождения Церкви

Праздник Святой Троицы - день рождения Церкви

На пятидесятый день после Воскресения Христова и на десятый день после Везнесения Святая Церковь празднует свой день рождения - сошествие Святого Духа Утешителя на апостолов и Божию Матерь.

В нашем храме в канун праздника служилось торжественное Всенощное бдение с Литией, а в Троицын день - Божественная Литургия, после которой Вечерня с чтением коленопреклонных молитв Святому Духу и освящение берёзовых ветвей.

А на улице всех прихожан приглашали попить чая из самовара, поучаствовать в народных Троицких гуляниях, пожарить яичницу на костре и заглянуть на благотворительную ярмарку. Благодарим ребят из фольклорного ансамбля русской песни «Веселинка» под руководством Тамары Петровны Чернышовой, которые заводили песни, танцы и хороводы.

"Ступеньки завалены травой так густо, что путаются ноги. Пахнет зеленым лугом, размятой сырой травой. В дверях ничего не видно от березок, все задевают головами, раздвигают. Входим как будто в рощу. В церкви зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый, даже немножко душно. Теплятся в зелени лампадки. Лики икон, в березках, кажутся мне живыми — глядят из рощи. Березки заглядывают в окна, словно хотят молиться. Везде березки: они и на хоругвях, и у Распятия, и над свечным ящиком-закутком, словно у нас беседка.

Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад. И там, в алтаре, тоже — совсем другое. Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно," - пишет о своих детских воспоминаниях Иван Шмелёв.