Поиск Меню Поздравляем с престольным праздником!

Поздравляем с престольным праздником!

Поздравляем всех с памятью святых царственных страстотерпцев!

Сегодня, 17 июля, в день памяти небесного покровителя нашего храма - святого царя страстотерпца Николая и его убиенной семьи – была отслужена Божественная Литургия и чин молебного пения с крестным ходом.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, в сослужении с настоятелем храма иереем Тимофеем Куропатовым, протоиереем Петром Винокуровым, настоятелем храм Архангела Михаила в Царицыно, протоиереем  Сергием Алахтаевым, иереем Алексеем Лымаревым, настоятелем храма Алексия Человека Божия в Садовниках. Диаконский чин на богослужении составили: протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках,  диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мчч. Кизических и диакон Александр Болдырев, клирик Церкви Воскресения Христова в городе Медон, Франция, РПЦЗ.

По окончании богослужения в своем приветственном слове митрополит Арсений отметил, что мы собрались здесь, чтоб помянуть трагическое событие в истории России – убиение царской семьи. На протяжении 70 лет нас убеждали, что царь был кровавым, а теперь, открывая историческую правду, мы можем узнать о том, что наша страна при царе была в лидерах в мировой промышленности и сельском хозяйстве, что наша страна процветала и вырывалась вперед по многим направлениям жизни. И вот теперь, когда нас приучали относиться к царю с презрением, мы не только видим его уникальность, не только можем почитать его, но и можем покланяться и молиться ему, так как он предстоит за нас пред Богом в лике святых.

В ответном слове отец-настоятель поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость сослужения в этот торжественный для нашего прихода день, а также подарил букет цветов и картину, написанную одной из прихожанок в художественном студии при Воскресной школе.

После богослужения для всех прихожан и гостей на улице была организована праздничная трапеза.