Поиск Меню Паломничество по святыням города Дмитрова

Паломничество по святыням города Дмитрова

21 октября прихожане храма святого царя Николая совершили паломничество по святым местам города Дмитрова. Природа подарила нам в этот день прекрасную теплую погоду, с яркими красками осени и праздничной листвой.

Посетили сам город, являющимся городом-портом на канале имени Москвы, с богатой историей.

Еще на подъезде к Дмитрову в поселке Деднево посетили прекрасно восстановленный Спасо-Влахернский женский монастырь. Обитель посвящена редкой Влахернской иконе Божией Матери (греч. Влахернетисса). Выполненная в редкой технике воскомастики, икона-мощевик входит в число древних икон, авторство которых предание приписывает евангелисту Луке.

Также проехали до знаменитых Перемиловских высот в 1,5 километрах от города и увидели огромный холм, высота которого буквально нависает над Яхромским мостом.

Затем прогулялись по территории Дмитровского кремля, древнерусской крепости XII века, помолились в Успенском соборе. Именно в этом храме находилась великая святыня - икона Дмитрия Солунского на троне, подаренная Всеволодом Большое Гнездо городу Дмитрову, которая теперь хранится в Третьяковке.

Кроме этого, посетили Борисогле́бский мужской монастырь Долгое время это был единственный монастырь Дмитрова. Он многое пережил на своем веку: в советское время здесь располагался Дмитлаг.. Затем обитель восстановили, и она встречает паломников прекрасным памятником первым русским святым – князьям Борису и Глебу. В монастыре хранятся: ковчег с частицами их мощей, а также святых апостолов Андрея Первозванного и евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, свв. Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца и многих других святых; частица Креста Господня.

После горячего обеда отправились в Николо-Пешношский монастырь, который в советский период пережил тяжелые времена разрухи и запустения. И только в 2014 году после сложнейших ремонтных и реставрационных работ, обитель вновь возродилась.