Поиск Меню Экскурсия

Экскурсия "Александровский дворец в Царском селе и Романовы".

Дата публикации: 25.11.2017

25 ноября для детей нашей Воскресной школы, их родителей и прихожан храма была организована кураторская экскурсия по выставке в музее-заповеднике "Царицыно" - "Александровский дворец в Царском селе и Романовы".

Для нас особенно представляла интерес вторая часть выставки, посвященная последней Императорской семье - семье царя Николая II. В последних залах дети увидели игрушки детей царя Николая II: кукольный театр наследника, санки, куклы дочерей, платье великой княжны Ольги и мундир цесаревича Алексея, их книги и тетради, рисунки и рождественские открытки, адресованные родителям, а также любительские фотографии после ареста, и фотоаппарат, которым воспитатель наследника Пьер Жильяр сделал эти кадры.

Неизгладимое впечатление от увиденного. Дети возвращались вновь и вновь то к открыткам, то к расписанию занятий царских детей, то рассматривали их книги и игрушки, внимательно смотрели на ученические тетради юного Цесаревича Николая, царских детей, где-то примеряя на себя, чем были заняты царские дети и чем живут они - дети современные. Удивительным открытием для всех был последний Пасхальный подарок Государыни Александры Федоровны своему любимому супругу Государю Николаю II - Евангелие 1627 года - Евангелие, происходящее из семьи первых Романовых, через почти 300 лет попадает в семью последних Романовых. Этот уникальный подарок Государь Николай II получил на последнюю Пасху, которую семья встретила в своем доме в Александровском дворце.