Поиск Меню Престольный праздник. 100-летие убиения Царской семьи

Престольный праздник. 100-летие убиения Царской семьи

17 июля в нашем храме - Престольный праздник! Ровно 100 лет назад царь Николай II с супругой и детьми, с оставшимися им верными приближёнными были расстреляны в подвале дома Ипатьева. "Нет той жертвы, которой Я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родимой Матушки России". Всем известные слова Государя в  день свержения его с престола.
А сегодня мы прославляем святых царственных страстотерпцев и молимся им, мы помним их подвиг.

Накануне праздника иерей Тимофей, настоятель храма, возглавил всенощное бдение с литией. На службу пришли не только постоянные прихожане, но и почитающие царя-страстотерпца Николая люди из рахных угодков Земли Православной. После службы подготовка к празднику продолжалась: устанавливались палатки для благотворительной ярмарки, столы для чаепития... Стемнело...

Приближался час 100-летия со дня убиения Царской семьи... Храм вновь наполнился молящимися. Колокольный звон. Возглас священника. Единым сердцем и едиными устами народ запел: "Царю Небесный..." Знакомые почти наизусть слова акафиста в эту ночь звучали по-особому проникновенно и торжественно. Около часа ночи 17 июля 1918 года зверски расстреляли царя Николая, царицу Александру, царевен Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и царевича Алексия. Ровно 100 лет спустя в нашем храме, у Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге, на Ганиной яме и во многих ещё церквях люди вспоминали это страшное событие и молились во главе со Святейшим Патриархом.

После водосвятного молебна и крестного хода на месте будующего строительства большого каменного Храма-Памятника в честь святого царя страстотерпца Николая в Аннино был организован флешмоб. Тысячу свечей выложили в форме цифры 100 и зажгли в память о Царственных страстотерпцах.

На Божественной Литургии настоятелю храма иерею Тимофею Куропатову сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Пётр Винокуров, диакон Александр.

На Богослужении пел Народный церковный хор под руководством регента Евгения Ахмадиева.

После службы все были приглашены на обшую памятную фотографию и чаепитие. Затем для всех желающих была организована Встреча, посвящённая памяти сотой годовщины расстрела Царской семьи. Удивительные светлые лица смотрели на нас с фотографий. И поражающие преданностью Христу и любовью ко всем: к семье, к своему народу, к врагам, мысли из дневниковых записей принадлижали Им. На встрече стихи и песни о Них и для Них исполняли прихожане нашего храма: Пётр Кузнецов, Никита Куропатов, Наталья Васькова, Валерий Чаптыков, Арина Косова. Ведущими были Илья Большаков и Галина Гребнева. Материалы собирала и подготавливала Мария Танзыбаева.

Благодарим всех пришедших и разделивших с нами радость Праздника и память о скорбном событии 17 июля 1918 года.