Поиск Меню Дополнительный набор кандидатов в кружок «ЗЕЛЁНАЯ ДРУЖИНА»

Дополнительный набор кандидатов в кружок «ЗЕЛЁНАЯ ДРУЖИНА»

Наш проект называется «Зеленая Дружина». Это - биологический кружок и туристическая секция одновременно. Главная задача проекта – развернуть ребят от компьютеров и телефонов в сторону Дикой Природы, попытаться объяснить всю сложность устройства живого мира и ответственность человека перед птицами и зверями, воспитать экологически грамотных и ответственных людей XXI века. Для этого мы проводим еженедельные теоретические занятия и практические полевые - каждую субботу в любую дни кружок выходит на лесные маршруты.

В ноябре нашему кружку исполняется шесть лет. За это время юннаты «Зеленой Дружины» участвовали в сотнях полевых маршрутов и экскурсий. В любое время года и в любую погоду мы путешествуем по Подмосковью, открывая для себя новые места и знакомясь с дикими обитателями нашего региона. Мы ездим на биостанции и на рыбхозы, в лесопарки и музеи. За пять лет юннаты несколько раз участвовали в «Дне Птиц», изготовили и развесили несколько десятков синичников в окрестных лесах и даже сделали и повесили домик для сокола-пустельги!

Мы сотрудничаем с Русским Соколиным Центром и орнитологами Института Охраны Природы, участвуем в учетах птиц «Союза Охраны Птиц России» и конкурсах и викторинах, проводимых Московским Зоопарком.

Каждые школьные каникулы «Зеленая Дружина» отправляется в дальние поездки. За пять лет мы организовали двадцать три многодневные экспедиции: восемь раз юннаты побывали на Чёрном море, шесть раз – на море Белом, дважды – на Каспии. Мы дважды поднимались в горы, побывав в Кавказском заповеднике, были на озере Маныч-Гудило в заповеднике Ростовский. Нас принимали Окский и Приокско-Террасный заповедники, заповедник Утриш и Сочинский национальный парк, Цимлянский заказник и заказник «Журавлиная Родина».

«Зеленая Дружина» на Белом море участвует в проведении экологических лагерей совместно с яхтсменами из поселка Чупа Лоухского района Карелии. За нашими плечами – организация экскурсий по тайге и морских походов на Соловецкие Острова для кадетов Московской навигацкой школы и воспитанников Свято-Алексеевской пустыни.

Мы взяли под свою защиту наш Бутовский лес. В синичниках, которые мы развесили, теперь гнездятся мухоловки и зарянки, синицы и поползни. Мы заложили свой «лесной питомник», в котором подрастают дубы и каштаны. Наш лесной лагерь полностью оборудован для проведения «лесных уроков». И каждый раз после наших походов в лесу становится чуть чище, чем до нас.

У нас – большие планы! В осенние каникулы 2018 года кружок собирается в поездку на Черное море, в заповедник «Утриш». Зимой нас ждёт Дагестанский заповедник, Каспийское море и Кавказские горы. Весенние каникулы мы хотим провести в Сочинском национальном парке, встречая на берегу Черного моря возвращающихся с юга птиц. Разливы реки Пра, Окский заповедник и журавлиные крики поджидают нас на майские праздники…

У нас есть опыт, традиции, штаб и командир. У нас даже есть печать и флаг! А ещё есть большие планы, в которых мы предлагаем вам принять активное участие.  Хотите не словами, а делом помочь окружающей Природе? Самим сделать синичник, развесить кормушки, посадить дерево, сделать свой район чище и зеленее? Природа нужна нам, а Природе нужна «Зеленая Дружина». Приходите! Будет интересно! Приключения – гарантируем!

Все желающие юноши и девушки от 10 до 15 лет могут записаться в наш кружок в церковной лавке. Вся информация о нашей работе, вся история «Зелёной Дружины» с фильмами и фотографиями в нашей группе ВК:https://vk.com/zelenaydrujina

Первое открытое занятие кружка в среду, 5 сентября в 18-00

Руководитель проекта – Баптиданов Сергей.
Телефон (916) 691-78-48, e-mail assio@bk.ru