Поиск Меню С праздником Сретения Господня!

С праздником Сретения Господня!

Сретение - это праздник встречи старого с новым, Ветхого и Нового Заветов.

На сороковой день по рождении Пречистая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в храм, этот обычай был некогда установлен в воспоминание об избавлении Израиля из египетского плена. Свершилось. Старый мир дожил до срока, предсказанного ангелом, и принял на свои руки Новое, долгожданное. Теперь пришла пора отойти в сторону, упокоиться… Благодарным облегчением, исполнены вдохновенные слова Симеона Богоприимца, произнесённые в Иерусалимском храме, к Владыке, отпускающему наконец с миром своего служителя, много лет верно хранившего сокровенную надежду Израиля:

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром;

яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей,

свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

Сегодня отмечается День Православной молодёжи. Однако, также с особым вниманием хочется отнестись в этот праздник к старикам и младенцам - беззащитным и слабым, которые нуждаются в заботе и помощи.

После Литургии Настоятель отец Тимофей поздравил чтеца Леонида с 70-летним юбилеем и алтарника Никиту с прошедшими на неделе Именинами.