Поиск Меню Архиерейская служба в Страстной Вторник

Архиерейская служба в Страстной Вторник

Во вторник Страстной седмицы, 23 апреля, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского округа, священник Тимофей Куропатов, настоятель храма в честь страстотерпца царя Николая в Аннино; протоиерей Сергий Алахтаев; священник Алексей Лымарев, настоятель храма в честь прп. Алексия, человека Божия в Садовниках;  протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

На проповеди перед причастием отец Сергий сказал слово о событиях  Страстного вторника, о разделении людей после воскрешения Христом Лазаря на две группы: одна говорила, что это Мессия, это Царь наш, а вторая думала, что теперь делать? Народ идёт за Ним. Надо Его убить и Лазаря с Ним. То есть мы видим, что противники Христа достигли апогея ненавести. Они подсылают к Иисусу людей, искушающих Его вопросами о подати Кесарю, о жене семи братьев, чтобы уловить Его на слове. Но Господь видит, что сердце их окаменело, Он отвечает на все вопросы и жестко обличает фарисеер, называя их ехиднами, гробами раскрашенными. Потому что они не верят чудесам Божиим. Говорят в себе: может исцелённый слепорождённый был не совсем слепым, может юноша и дочь Иаира не совсем умерли, а только уснули. Но Лазарь то умер и 4 дня был в гробе, что доказывают и слова сестры его: "Уже смердит". И его Господь смог воскресить! Но фарисеи в безумии своём сознательно противятся Истине, это как раз и есть хула на Духа Святого, которая, как говорит Господь, не простится. Потому что этот грех не может быть раскаянным и, соответственно, не может быть прощённым.
Поэтому, братья и сёстры, будем стараться очистить своё сердце, чтобы никогда не хулить и не действовать против благодати Божией, чтобы самим не навлечь на себя вечных мук. И будем молить Бога, чтобы Господь сподобил нас накопить елея, чтобы встретить со светом наших светильников Господа, Который грядёт. Аминь.

Несмотря на будний день, ко Святому Причастию приступило более пятидесяти прихожан. А по окончанию службы Высокопреосвященнейший владыка Арсений поздравил причастников с принятием того Источника Бессмертия, которого они вкусили для укрепления своих духовных и физических сил. И обратился к сослужащим и молящимся с проповедью.