Поиск Меню Великая Суббота 2019

Великая Суббота 2019

Великая Суббота – последний день перед праздником Пасхи. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресения, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

Многим православные готовят к Празднику традиционные угощения – кулич и крашеные яйца, которые принято освящать в этот день. В первые века христианства люди совершали Литургию, молились, причащались, а потом начиналась агапа - вечеря любви, на которой собирались после праздника, сидели за столом, вкушали пищу в радости и веселии. Сейчас наши праздничные пасхальные трапезы - это продолжение праздника за столом, в домашних и семейных условиях. Так что кулич вполне можно назвать хлебом радости - радости, принесенной от Бога в нашу земную жизнь.

Поэтому так важно прийти в этот день в храм после всех домашних хлопот, помолиться в храме, приложиться к Плащанице и освятить угощения, приготовленные к Празднику Светлого Христова Воскресения.

В нашем храме сразу после утреннего богослужения батюшки вышли на улицы, чтоб помолиться вместе с пришедшими и окропить святой водой куличики и яйца. Вереницы людей тянулись к храму с пасхальными корзиночками. В храме их встречали наши приходские консультанты, чтоб рассказать о нашем храме, его святынях и Празднике. На улице была организована благотворительная ярмарка поделок и рукоделия.