Поиск Меню Майское паломничество по Святыням Греции

Майское паломничество по Святыням Греции

На второй неделе после Пасхи, по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, Митрополита Истринского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, было совершено паломничество прихожанами храма св. страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове г. Москвы во главе с настоятелем иереем Тимофеем Куропатовым к Святыням Греции.

Паломничество началось в древнейшем городе Салоники, в котором проповедовал св. апостол Павел, в котором покоятся мощи великих угодников Божиих – св. вмч. Димитрия Солунского, свт. Григория Паламы и иных. По приезду мы успели посетить могилку св. Паисия Святогорца в монастыре в Суроти, а также проехать вдоль Афона на кораблике и поклонится мощам святых, которые были привезены монахами из монастыря Ксенофонт для паломников.

Были посещены величественные скалы Метеоры с расположенными на них неприступными монастырями. А на следующий день отслужена Божественная Литургия на острове Корфу около мощей свт. Спиридона Тримифунтского, где все паломники приобщились святых Христовых Тайн.

После совершен большой переезд к югу Греции на Пелопоннес в город Патры. Здесь находится потрясающий собор в честь св. апостола Андрея Первозванного, часть его честной главы и части крест,а на котором он был распят.

Не многие паломники доезжают до средневекового города Мистра, который находится возле древней Спарты. Но это место чудесно и удивительно. Большой полуразрушенный город на крутой горе, занесений в список Юнеско, последний оплот Византии. В нем остались целыми только 8 храмов, но они потрясающие. С чудесными фресками того периода, с местом венчания на царство последнего византийского императора, с одним действующим женским монастырем.

Возвращаясь в центральную Грецию, мы посетили монастырь св. Потапия Египетского и место упокоения св. Иоанна Русского на Эвбии. Во всех храмах, которые мы посещали, мы обязательно молились, и пасхальная весть в радостном тропаре «Христос Воскресе из мертвых» разносилась на славянском языке по греческой земле.

Паломничества имеют большое духовное значение в нашей жизни. У нас часто ни на что нет времени, но уезжая от повседневных забот и погружаясь в святые места, жизнеописания святых, в усиленную молитву к ним, посещая места, связанные с ними, мы получаем поистине отдохновение, укрепление в вере и объединение.