Поиск Меню Спортивно-развлекательная игра

Спортивно-развлекательная игра "Озарница"

Христос воскресе!

В последнее воскресенье весны, 26 мая 2019 года, состоялась традиционная межприходская игра для всей семьи "Озарница". Ежегодно на поляне в Бутовском лесу собираются прихожане храма святого царя-страстотерпца Николая в Аннино, храма Новомучеников и исповедников на Бутовском полигоне, также в этом году приехали активисты и семьи из храма Алексия, человека Божия, в Садовниках, чтобы поиграть, пообщаться и радостно провести время вместе.

Уже который год праздник организуют молодёжь и казаки ХКО "Котловка". Юным, как вы знаете, свойственны активность, веселье и креативные идеи. Поэтому выросшие участники "Озарницы" присоединяются к организаторам праздника. И в этот раз, благодаря их трудам, межприходская встреча была наполлнена радостными впечатлениями и новыми интересными заданиями.

Как и в прошлом году, чтобы каждый пришедший имел возможность поиграть, были продуманы маршруты для четырёх возрастных групп.

Детки от 4 до 7 лет проходили сказочный квест, в котором их сопровождали Марья-краса (Маша Амирова), Василиса Премудрая (Полина Казакова), Иван-Царевич (Никита Бредо), Карласон (Серёжа Иванов) и даже Бабушка Яга (Аня Братчикова). Вместе с аниматорами малыши путешествовали по маршруту сказочной карты, преодолевали препятствия, побеждали дружбой и сплочёностью все невзгоды и в конце-концов нашли клад!

А подростки, молодёжь и взрослые делились в этом году не на две, а на три команды по причине того, что количество участников "Озарницы" возрасло. Причём каждая команда: жёлтых, красных и зелёных - состояла из всех возрастных групп. Таким образом, что по итогам творческих и спортивных соревнований очки подростков, молодёжи и взрослых каждой команды суммировались. И определяли победителей, серебрянных и бронзовых призёров.

Для подростков от 8 до 11 лет вожатые (Оля Попова, Маша Каледа, Аня Лебедевская, Аня Мякишева, Аня Дубровская) специально разработали маршрут "как у молодёжи", только расстояния между точками заложили короче. Все задания были адаптированы к возрасту, но вместе с тем сложны и увлекательны. Учась пользоваться картой, команды ориенитовались на местности и находили точки. Ребята показали свою физическую подготовку на турнике, плечом к плечу и ногой к ноге преодолели "болото", ювелирно поработали, выбираясь из 3D паутинки, поддерживая друг друга, прошли эстафету на ходулях, канатную переправу, болея за команду, стреляли из лука в мишень, кропотливо завязывали и развязывали морские узлы,  и даже нашли свой жаждоутоляющий клад!

Тем временем ребята от 12 до 18 лет получили карты и вместе с вожатыми Пашей Александровым, Никитой Куропатовым, Сашей Завгородним, Максимом Ивановым, Вячеславом Гавриловым и Таней Лебедевской отправились на длинный маршрут. Надо сказать, что на точках у молодёжи в этом году было много новых заданий. Например, сборка-разборка пистолета, альпинистский способ переноски раненого, "треугольник".

Взрослые веселились не меньше детей! Казаки Денис Петрович с сыновьями и супругой Тамарой Александровной Архаровы устроили родителям настоящий праздник с песнями, плясками, шумными, творческими и спортивными конкурсами.

Чтобы всё подготовить и успеть в храм на Литургию, ребята собрались в лесу в 7 утра. Вожатые отправились вглубь Бутовского леса размечать маршрут, Владимир Ивичев с Алексеем установили чудесную канатную переправу в три этапа. Вячеслав Борисович и Паша Александров организовали полевую кухню, столы и электричество для музыкальной системы. Андрей Куропатов проводил инструктаж и мастер-класс по стрельбе из спортивного лука. Пётр Куропатов был диджеем и фотографом. Вячеслав Гаврилов предоставил вожатым команд рации, чтобы упростить связь друг с другом. Множество помощников остались здесь неотмеченными отдельным словом, но мы им тоже говорим: "Спасибо!"

Наверное, Вам интересно узнать кто же победил? Конечно, очень приятно слышать, что "победила дружба", но всё же хочется и результаты узнать...

Жёлтые Красные Зелёные
Взрослые I III II
Молодёжь III II I
Подростки I II III
Итог 5 баллов 7 баллов 6 баллов
Место I место III место II место

Все участники получили значки от ХКО "Котловка". Победившая команда жёлтых с позывным "Жёлтый тюльпан" получила в подарок миссионерские футболки "Бог есть Любовь" и офицерские погоны, участники команды зелёных с позывным "Зелёный луг" были награждены компасами и погонами рядового, а участники команды красных с позывным "Красная заря" получили утешительные призы - карабин и пасхальную шоколадку.

Огромная благодарность батюшкам отцу Кириллу Каледе, отцу Тимофею Куропатову и отцу Сергию Алахтаеву, всем организаторам и всем участникам Озарницы-2019 за удивительную атмосферу единства! Христос посреди нас!