Поиск Меню В эти тревожные дни как никогда вспоминаются и дни ареста Царской семьи

В эти тревожные дни как никогда вспоминаются и дни ареста Царской семьи

В эти тревожные дни как никогда вспоминаются и дни ареста Царской семьи.

Для нас да будет утешением и поддержкой пример, как Царская семья встретила испытания и перенесла их. Нам сложно в полной мере осознать страдания, которые выпали на их долю в условиях клеветы, предательства, болезни детей, издевательств охраны, переживаний за Россию, лишения всего: свободы, права что-то сказать, права быть услышанными. В одночасье поменялось все вокруг, но никто не растерялся, сплотились вокруг отца, и с самого первого дня принялись за трудную работу на земле, в парке, в саду, трудились много. Поддерживали в письмах всех ближних. Молились, читали Священное Писание, духовные и другие книги в кругу семьи, ходили на службы, причащались. Жизнь всей семьи в короткий срок была организована так, что они много всего успевали сделать. Сам Государь писал, что они работали в поте лица. Девочки много вышивали для храмов, продолжали помогать как могли, высылали необходимое раненым. Война в это время продолжалась. Семья жила в полной изоляции от мира, информации у них было крайне мало, события менялись стремительно. Государь сильно страдал за Россию, всем им было тяжело, но они проявили крепость духа, кротость, радость, поддержку, удивительное спокойствие, достоинство, мужество, уповая на Бога и вверяя себя Ему.

После пяти месяцев ареста в Царском селе, семью повезут в Тобольск, куда их везли, они не знали. В Тобольске Царская семья проживет под арестом около 9 месяцев, разрешено было выходить во двор. Несколько раз разрешили им дойти до храма шагов 500 от дома, но под конвоем, стрелки стояли цепью справа и слева. Многие службы проходили в зале дома, все регулярно исповедовались и причащались. Девочки с мамой вышивали покрывала на аналой, воздухи, старались успеть много, чтобы раздать по храмам. Через какое-то время они сами пели на клиросе, занимались, устраивали спевки. Государь много физически работал: колол и пилил дрова для обогрева дома, чистил дорожки от снега, дети во всем помогали. Также писали письма всем ближним, поддерживали, утешали. Государь все переносил в себе, в дневнике можно отследить записи сильного переживания боли, страдания за Россию, за людей.
После пяти месяцев в Тобольске положение семьи ещё более ухудшается, все становится ещё жёстче, они сводят концы с концами, удвоен караул, усилены патрули, если и были отряды со старыми солдатами охраны, которые мягче относились к семье, то их всех заменяют красногвардейцами. Государь в годовщину ареста (в марте) писал: "А что ещё ожидает нас всех впереди? Все в руце Божией! На него только упование наше".