Поиск Меню Двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятница - 2022

Двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятница - 2022

Двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятницу празднует Православная Церковь в воскресенье 12 июня 2022 года.

В этот день Церковь отмечает день своего рождения, которое произошло в момент схождения на апостолов Святого Духа.

На 50-й день после Воскресения Христа апостолы находились в Иерусалиме, когда «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Праздником Святой Троицы этот день назван потому, что в тот момент обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого.

Вот как об этом пишет святитель Иоанн Златоуст: «И наполнил весь дом. Бурное дыхание было как бы купелью водною; а огонь служит знаком именно обилия и силы. Этого никогда не случалось с пророками; так было только теперь – с апостолами; здесь все делает сам Дух Святой и таким образом является равночестным Отцу и Сыну».

По традиции на праздник Святой Троицы православные храмы украшают травой и зелеными ветвями, прежде всего, березы, которая в России является одним из символов этого праздника.
В нашем приходе после Божественной Литургии и Великой Вечерни с чтением коленопреклоненных молитв состоялось праздничное чаепитие, благотворительная ярмарка рукоделий, выставка-прожажа картин, викторина по празднику Святой Троицы с призами и традиционные Троицкие гуляния с песнями и хороводами от замечательного молодого  ансамбля "Волочебники".

Благодарим за фоторепортаж Максима Зайцева.