тел: +7 (495) 971-90-25

Строительство Храма Разработка эскиза и согласование проекта  2016 год (400 000 р.)Подготовка к строительству 2017 год  (1 609 000 р.)Этап 1:   Начало строительства  2018 год (19 580 000 р.)Этап 2:  Строительство первой очереди (320 013 000 р.)Этап 3:  Строительство второй очереди (192 100 000 р.)
Поиск Меню Труднический выезд в храм Рождества Христова деревни Апраксино

Труднический выезд в храм Рождества Христова деревни Апраксино

18 июня представители молодежи из нескольких храмов Южного викариатства г. Москвы совершили однодневный труднический выезд в храм Рождества Христова деревни Апраксино (Коломенский район). В дореволюционные годы этот храм был центром жизни поселения и прилегающих к нему деревень. Еще несколько лет назад при храме действовал интернат для брошенных детей; на территории при храме были конюшни, так что воспитанники интерната могли ухаживать за лошадьми и кататься на них; кроме того, на прихрамовой территории был выстроен приходской дом с удобными светлыми комнатами, трапезной и летней беседкой, готовый и сейчас принимать гостей.

Но местных жителей в Апраксино сегодня практически не осталось, мост через небольшую речку между храмом и ближайшей асфальтовой дорогой пришел в негодность, подъехать к храму стало затруднительно - и он приходит в запустение и мало-помалу разрушается. А профинансировать замену моста, строительство хотя бы грунтовой дороги х храму и ремонт самого здания - пока некому...

Гости из московских приходов обкосили на прихрамовой территории траву, провели уборку в самом храме, разобрали обрушившийся минувшей зимой навес над крыльцом приходского дома. А также с огромным интересом и радостью пообщались со священником Александром Беляевым, настоятелем этого храма и храма великомученика Феодора Стратилата в соседнем Большом Колычеве. Впечатление от поездки у всех ее участников осталось самое радостное, у многих возникло желание еще не раз приехать в это красивейшее место, расположенное близ границы Подмосковья и Рязанской области. И, возможно, когда-нибудь даже провести здесь молодежный труднический лагерь, ведь на территории храма имеются все условия для размещения гостей.

В поездке участвовали прихожане храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне, Воскресения Словущего в Даниловской слободе и страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове. Приглашаем расширить состав для следующей поездки!