Поиск Меню Благовещение Пресвятой Богородицы - 2024

Благовещение Пресвятой Богородицы - 2024

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! С выносом Креста!
В сегодняшний день сочетаются три на первый взгляд разноплановых события: праздник Благовещения, Крестопоклонная неделя и память святителя патриарха Тихона. Однако, если обратиться к евангельскому чтению, то мы увидим общую канву, соединяющую три праздника воедино.
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34).
Так вот Богородица со смирением приняла Свой Крест. Святитель Тихон в тяжелейшие годы гонений на Церковь достойно нёс крест патриаршества. И главный пример – Сам Христос, Который поступал так, как учил, а не как обличаемые Им фарисеи. Он взял Свой Крест и взошёл на него.
 За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом.
Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и изнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Будем же достойно нести каждый свой крест, уповая на Бога.