Поиск Меню ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ 2024

ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ 2024

Христос Воскресе, братья и сестры!

В воскресенье 5 мая 2024 года Православная Церковь отмечает праздников Праздник и Торжество из торжеств – Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение.

В этот день верующие вспоминают Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых после Его страстей, смерти на кресте и трехдневного пребывания во гробе.

О Воскресении Спасителя сообщают все четыре святых евангелиста – Матфей (28 глава), Марк (16 глава), Лука (24 глава) и Иоанн (20 глава).

Во всех храмах в этот день проходят праздничные богослужения, читается Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. Дома верующие после продолжительного поста разговляются освященными куличами, пасхами и яйцами.

Празднование Воскресения Иисуса Христа продолжается и в течение следующей за Пасхой недели, которая в Церкви называется Светлой седмицей.

Главное христианское приветствие во все дни празднования Пасхи: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

На кануне великого праздника в Великую Субботу в нашем храме прошло освящение куличей и пасхальной еды.

В ночь Светлого Христова Воскресения в нашем храме были совершены Крестный ход, Светлая Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоустого. Затем все были приглашены на праздничное разговление!

В этот же день утром прошла Пасхальная обедница, где в качестве хористов выступал детский хор нашей воскресной школы.

После всеобщего праздника для детей младшей группы воскресной школы были организованы игры на свежем воздухе!