Поиск Меню Состоялось родительское собрание нашей Воскресной Школы

Состоялось родительское собрание нашей Воскресной Школы

Дата публикации: 20.09.2015

Сегодня в Воскресной школе и Православном Центре Искусств, действующих при храме святого Царя Страстотерпца Николая, состоялось родительское собрание. В этот день пришли как родители детей, которые в прошлом году уже посещали нашу школу, так и новички.

Сначала собравшиеся помолились, а затем настоятель храма отец Тимофей Куропатов поприветствовал всех родителей вступительным словом. Он рассказал об основных целях и задачах обучения в Воскресной школе. Прежде всего, это воцерковление и приобщение детей к православной вере и Литургической жизни Церкви. «Наша Воскресная школа и Православный Центр Искусств имеет достаточно много направлений для развития личности ребенка – художественно-эстетическое, хоровое, культурологическое, историческое, спортивно-оздоровительное – но все эти направления школы имеют целью, прежде всего, религиозно-нравственное воспитание детей. А это возможно только в тесном взаимодействии с родителями. Поэтому обязательным условием такого воспитания должно являться совместное участие родителей и детей в Литургической жизни Церкви и приобщении Святых Христовых Таинств».

Далее было проведено знакомство с основными предметами и кружками. Каждый преподаватель рассказал о своей деятельности и ответил на вопросы собравшихся.

Как и в прошлом году, основные занятия будут проходить по субботам после Божественной Литургии.

Занятия по Закону Божьему с детьми проходят в форме беседы. Как отметил отец Тимофей, обычно на его уроке не требуется никаких тетрадей и ручек, поскольку самое важное в преподавании этого предмета – это живой отклик детей. Приветствуются вопросы, обсуждения и даже споры.

Вторым уроком идет творчество. Второй год его ведет Анна Дубровская. На ее занятиях ребята рисуют, лепят, делают поделки, варит мыло, украшают открытки и многое другое. Помимо этого, в новом учебном году на это занятие будут привлекаться другие педагоги творческой направленности для проведения различных мастер-классов с детьми.

Примечательно то, что параллельно с занятиями с детьми, в храме проводятся Евангельские беседы для взрослых и подростков. Для некоторых родителей это прекрасная возможность совместить свои занятия в Воскресной школе с детскими уроками.

Также продолжатся занятия по хоровому пению. Художественный руководитель – Евгения Ворожейкина. Важным новшеством обучения в этом году является то, что помимо основного репертуара дети будут разучивать церковные песнопения для участия в Литургии с Народным хором. Также есть желание попробовать свои силы в различных детских фестивалях и конкурсах.

Еще в этот день проходят занятия по английскому языку. Поскольку наш преподаватель Ирина Трофимова имеет огромный опыт в области дополнительного образования, она старается давать помимо лексики и грамматики очень  много практического материала – это аудиоуроки, страноведческие фильмы, английские песни. Но главным залогом успеха в преподавании иностранного языка Ирина Владимировна считает творческий подход к обучению. Поэтому ее группа готовит различные сценки на английском языке и ставит их на Праздниках Воскресной школы.

Помимо всего этого, при храме действует военно-патриотический кружок «Николаевцы», художественная студия «Радость» и семейный фольклорный ансамбль. Также стоит отметить, что в планах в ближайшее время организовать занятия по домоводству для девочек и кружок по работе с деревом для мальчиков.

Более подробную информацию и расписание вы найдете на нашем сайте.