Поиск Меню Наши юные прихожане посетили Палаты бояр Романовых!

Наши юные прихожане посетили Палаты бояр Романовых!

Дата публикации: 05.10.2015

В это воскресенье, 4 октября, после Божественной Литургии юные прихожане храма святого страстотерпца царя Николая в Аннино вместе со своими родителями посетили замечательный музей в самом сердце Москвы – Палаты бояр Романовых.

Согласно преданию, именно в стенах этой старинной усадьбы появился на свет Михаил Федорович Романов, родоначальник царской династии. Для нашего прихода это особое знаковое место, поскольку небесный покровитель нашего храма – последний государь Николай II.

Это белокаменное здание находится в Зарядье. Так в старину называлась часть центра Москвы, расположенная «за рядами» торговых лавок, примыкающих к Кремлю.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. Ребят разделили на две возрастные группы и выделили каждой своего экскурсовода. Таким образом, никому не пришлось скучать, для всех рассказ оказался доступным и интересным.

Музей совсем небольшой, но очень уютный. Он имеет богатое внутреннее убранство и много подлинных предметов 17 века. Ребята познакомились с повседневной жизнью древнего московского боярства, окунулись в атмосферу допетровской Руси.

Нас провели по всем комнатам и светлицам, рассказали об обычаях, обрядах и традициях того времени. Мы узнали, что мужчины и женщины в боярском семействе жили в разных половинах дома. Тяжелые сводчатые помещения предназначались пря мужчин. Здесь располагался учебный класс и библиотека. Много времени юные бояре посвящали своему образованию и изучению наук.

А наверху, в деревянном тереме, находились большие и просторные комнаты женщин. Самое светлое из помещений, с множеством окон, называлось светлица. Здесь девицы пряли и занимались рукоделием.

В каждой комнате нам рассказали много занимательных фактов об особенностях древнерусского быта. Кроме этого, ребят впечатлили невероятно узкие лестницы в стенах дома и совсем низенькие двери между некоторыми помещениями.

После экскурсии дети немного погуляли в старом боярском дворе и отправились в обратный путь.