Поиск Меню Паломничество по подворьям Москвы

Паломничество по подворьям Москвы

На приходе святого царя страстотерпца Николая в Аннино уже стало традицией в воскресенье после Божественной Литургии совершать небольшие паломнические поездки по Москве и ближайшему Подмосковью. Так и сегодня 6 декабря, помолившись на службе и собравшись у поклонного Креста, прихожане храма отправились в поездку по подворьям нашей столицы. Примечательно то, что храм святого царя Николая – это тоже Патриаршее подворье.

Уникальность этой экскурсии в том, что ее разработала замечательный историк и искусствовед Алла Валентиновна Воронина, которая уже много лет проводит паломнические поездки. Готовясь к нашей экскурсии, она заранее обошла весь маршрут следования и выбрала наиболее интересные места.

Вначале Алла Валентиновна рассказала, что такое подворья и какие они бывают – конкретно – автокефальных православных церквей. Затем первая остановка – Болгарское Подворье и храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, в котором находится чудотворный образ Божией Матери именуемый Троеручица. Это необыкновенная церковь 17 века с дивными изразцами Степана Полубеса.

После этого прошли до храма святителя Николая в Котельниках, в котором находится Патриаршее подворье Православной Церкви Чехии и Словакии. Изначально церковь  находилась в слободе ремесленников, изготовлявших котлы. Примечательно то, что в этом храме хранятся единственные в Москве частицы мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских, а также частица святых мощей святителя Николая. Кроме этого, на территории подворья находятся могила баронов Строгановых, ктиторов храма.

Затем наша группа дошла до Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, которое действует при храме св. великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой. А после этого, пройдясь по бульварам, дошла до Меньшиковой башни – необыкновенного храма Архангела Гавриила в стиле западно-европейского барокко. Завершался маршрут в Сербском Подворье – в храме апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.

Мы благодарны Богу за такие чудесные паломнические маршруты. Ведь многие из нас, живя в Москве в водовороте своих дел и трудов, почти не имеют возможности пройтись по улицам и бульварам Москвы и прикоснуться к нашему культурному и духовному наследию.